¿Cómo nos puede ayudar Internet a planificar un viaje en crucero?

Con el objetivo de identificar el entorno online de los viajes cruceros, empezaremos revisando el listado de las empresas participantes en la Feria de Cruceros de Enero de 2009.

Compañías navieras, agencias de viajes especializadas en cruceros, y otras entidades relacionadas con el mundo de los viajes cruceros en Internet:

Navieras y TTOO participantes

  • Costa Cruceros www.costacruceros.es
  • MSC Cruceros www.msccruceros.es
  • Royal Caribbean www.royalcaribbean.es
  • Celebrity Cruises www.celebritycruises.com
  • Norwegian Cruise Line, NCL www.es.ncl.com
  • Un Mundo de Cruceros www.unmundodecruceros.com
  • Quail Cruises www.quailcruises.es
  • Croisieurope www.croisieurope.com
  • Panavisión www.panavisiontours.es
  • Iberocruceros www.iberocruceros.es
  • Politours River Cruises www.politours.es
  • Pullmantur Cruises www.pullmanturcruises.com

Agencias especializadas participantes

  • Goldium Cruceros www.goldiumcruceros.com
  • Clic Cruceros www.cliccruceros.com
  • Creuers a la Carta www.creuersalacarta.com

Entidades colaboradoras

  • Port de Barcelona
  • Port de Tarragona
  • Port de Palamós
  • Canal Viajar
  • Crucero10.com
  • Cruises News
  • Forodecruceros.com

Un excelente listado para poder analizar el entorno online de los viajes cruceros y poder conocer la situación actual de los cruceros en Internet, y la innovación en las formas de contratación de viajes cruceros a través de Internet

Si conoces alguna compañía naviera, agencia de viajes especializada en cruceros, o otras entidades relacionadas con el mundo de los cruceros, ya sabes, comenta y participa de la comparativa.

¿Te interesan los cruceros y la información en Internet? Todos a bordo!